Palmarés
Películas
Prurito patrio
20 años de cine
Flashback
La quiniela
Los otros Goya
La Gala
Encuentros
Foro
Años anteriores
Palmarés
Película
Dirección
Actor
Actriz
Actor de Reparto
Actriz de Reparto
Actor Revelación
Actriz Revelación
Dirección Novel
Película Extranjera
de Habla Hispana
Película Europea
Goya de Honor
Guión Original
Guión Adaptado
Música Original
Canción Original
Fotografía
Montaje
Dirección Artística
Dirección de Producción
Diseño de Vestuario
Maquillaje y Peluquería
Sonido
Efectos Especiales
Película de Animación
Película Documental
Cortometraje de Ficción
Corto Documental
Corto de Animación
Mejor Película
'7 vírgenes'
de Alberto Rodríguez
'La vida secreta de las palabras'
, de Isabel Coixet
'Obaba'
de Montxo Armendáriz
'Princesas'
de Fernando León
Mejor Dirección
Montxo Armendáriz
por 'Obaba'
Isabel Coixet
por 'La vida secreta de...'
Alberto Rodríguez
por 'Siete vírgenes'
Benito Zambrano
por 'Habana blues'
Mejor Actor
Manuel Alexandre
por 'Elsa & Fred'
Juan José Ballesta
por '7 vírgenes'
Eduard Fernández
por 'El método'
Óscar Jaenada
por 'Camarón'
Mejor Actriz
Adriana Ozores
por 'Heroína'
Nathalie Poza
por 'Malas temporadas'
Candela Peña
por 'Princesas'
Emma Vilarasau
por 'Para que no me olvides'
Mejor Actor de Reparto
Javier Cámara
por 'La vida secreta de...'
Carmelo Gómez
por 'El método'
Fernando Guillén
por 'Otros días vendrán'
Enrique Villén
por 'Ninette'
Mejor Actriz de Reparto
Marta Etura
por 'Para que no me olvides'
Pilar López de Ayala
por 'Obaba'
Elvira Mínguez
por 'Tapas'
Verónica Sánchez
por 'Camarón'
Mejor Actor Revelación
Luis Callejo
por 'Princesas'
Jesús Carroza
por '7 vírgenes'
Pablo Echarri
por 'El método'
Álex González
por 'Segundo asalto'
Mejor Actriz Revelación
Isabel Ampudia
por '15 días contigo'
Bárbara Lennie
por 'Obaba'
Micaela Nevárez
por 'Princesas'
Alba Rodríguez
por '7 vírgenes'
Mejor Dirección Novel
Asier Altuna / Telmo Esnal
por 'Aupa Etxebeste!'
José Corbacho / Juan Cruz
por 'Tapas'
Gillem Morales
por 'El habitante incierto'
Santiago Tabernero
por 'Vida y color'
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
'Alma mater'
'Iluminados por el fuego'
'Mi mejor enemigo'
'Rosario Tijeras'
Mejor Película Europea
'El hundimiento'
'El jardinero fiel'
'Los chicos del coro'
'Match point'
Goya de Honor:
Pedro Masó
Mejor Guión Original
Alberto Rodríguez
Rafael Cobos
por '
7 vírgenes
'
Fernando León
por '
Princesas
'
Eduard Cortés
Piti Español
por '
Otros días vendrán
'
Isabel Coixet
por '
La vida secreta de las palabras
'
Mejor Guión Adaptado
José Luis Garci
Horacio Valcárcel
por '
Ninette
'
Montxo Armendáriz
por '
Obaba
'
Marcelo Piñeyro
por '
El método
'
Roberto Santiago
por '
El penalti más largo del mundo
'
Mejor Música Original
Eva Gancedo
por '
La noche del hermano
'
Pablo Cervantes
por '
Ninette
'
Leyva, Garrido, Alfonso, Abad, Bueno, Ferrer, Ochoa
por '
Habana Blues
'
Roque Baños
'
Frágiles
'
Mejor Canción Original
'Laura'
de Dani Martín
en '
Sinfin
'
'Llora por tus miserias'
de M. Goitán
en '
Bagdad rap
'
'Los malos amores'
de E. Gancedo/Yamil
en '
La noche del hermano
'
'Me llaman calle'
de Manu Chao
en '
Princesas
'
Mejor Fotografía
Javier Aguirresarobe
por '
Obaba
'
José L. López-Linares
por '
Iberia
'
José Luis Alcaide
por '
Otros días vendrán
'
Raúl Pérez Cubero
por '
Ninette
'
Mejor Montaje
Fernando Pardo
por '
Habana Blues
'
Julia Juaniz
por '
Iberia
'
Iván Aledo
por '
El método
'
Miguel González Sinde
por '
Ninette
'
Mejor Dirección Artística
F. Murcia / G. Gambero
por '
Para que no me olvides
'
J. Esteban / J. Torrecilla
por '
Obaba
'
Gil Parrondo
por '
Ninette
'
Marta Blasco
por '
Segundo asalto
'
Mejor Dirección de Producción
Ernesto Chao
Eduardo Santana
por '
Habana blues
'
Puy Oria
por '
Obaba
'
Esther García
por '
La vida secreta de las palabras
'
Tino Pout
por '
Camarón
'
Mejor Diseño de Vestuario
Biña Daigeler
por '
Princesas
'
María José Iglesias
'
Camarón
'
Janty Yates
por '
El método
'
Sonia Grandes
por '
Hormigas en la boca
'
Mejor Maquillaje y Peluquería
Jorge Hernández
Fermín Galán
por '
El Calentito
'
Poillette
Annie Marandín
por '
Los Dalton contra...
'
Nacho Ruiz
Carlos Hernández
por '
Princesas
'
Romana González
Josefa Morales
por '
Camarón
'
Mejor Sonido
C. Bonmati / A. Pino /
A. Gutiérrez
por '
Obaba
'
M. Rejas / A. Raposo /
P. Aledo
por '
Princesas
'
E. Reguero / D. Calleja
por '
Los nombres de Alicia
'
M. Rejas /
J. A. Bermúdez
por '
Ninette
'
Mejores Efectos Especiales
D. Martín / M. Ribe /
F. Cordón / F. Berges /
R. Solórzano
por '
Frágiles
'
R. Abades / C. Lozano / A. Esteban / P. Núñez /
A. Núñez
por '
Un rey en La Habana
'
J. R. Molina / P. Núñez /
A. Núñez / A. Ojeda /
C. Martínez
por '
Las llaves de la independencia
'
R. Abades / C. Remacha / A. Esteban / P. Urrutia
por '
Obaba
'
Mejor Película de Animación
'El sueño de una noche de San Juan'
'Gisaku'
Mejor Película Documental
'Cineastas contra magnates'
de C. Bempar
'Trece entre mil'
de Iñaki Arteta
'Iberia'
de Carlos Saura
'Veinte años no es nada'
de Joaquín Jordá
Mejor Cortometraje de Ficción
'Bota de oro'
'El intruso'
'El examinador'
'Hiyab'
'Nana'
Mejor Cortometraje Documental
'Castilla y León, Patrimonio de la Humanidad'
'Nenyure'
'En la cuna del aire'
Mejor Cortometraje de Animación
'La gallina ciega'
'La luz de la esperanza''
'La leyenda del espantapájaros'
'Semilla del recuerdo'
'Tadeo Jones'
Coordinación: Sonia Aparicio | Diseño: Ana Muniesa
© 2006 Mundinteractivos, S.A. /
Política de privacidad
/
Contáctenos